В двух шкафах 384 книги. Если из одного шкафа убрать 12 книг, в шкафах книг станет поровну. Сколько

книг окажется в каждом шкафу? Сколько в них было книг сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.
Х+y=384
х=у-12
у+у-12=384
2у=396
у=198

в одном 198 в другом 186
Отвечает Илахунов Шадияр.
Пусть x(книг)-в первом шкафу,
тогда х+12(книг)-во втором.
А т.к. всего 384 книги,
то составим и решим уравнение.
1)х+х+12=384
 х+х=384-12
 2х=372
 х=372:2
 х=186(книг)-в первом шкафу было изначально
2)384-186=198(книг)-во втором шкафу было изначально
3)198-12=186(книг)-окажется в каждом шкафу
Ответ:186 книг;
          186 книг,198 книг.