Длина стороны куска фанеры квадратной формы равна 60 см. Когда Айдар отрезал от него кусок фанеры

прямоугольной формы шириной 20 см, остался кусок фанеры площадью 3000 см2. Чему равна длина отрезанного куска фанеры?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.
Площадь данного куска фанеры составляет 60*60=3600см²
Если предположить, что Айдар отрезал кусок фанеры площадью 20*60=1200см², то получим что площадь оставшегося куска составляет 2400см², а нам надо 3000см² ⇒ отрезанный кусок будет меньше.
3000см²-2400см²=600см² - нужно еще оставить на большом куске
600см²:20см=30см -нужно еще оставить на большом куске
60-30=30см - длина отрезанного куска фанеры
Ответ: 30 см длина отрезанного куска фанеры.