Определите возраст собаки по имени Шарик, если известно что 5 лет назад её хозяин был в 5 раз

старше Шарика, а теперь только втрое старше своей собаки

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.
Пусть 5 лет назад Шарику было х лет, тогда хозяину - 5х лет,
сегодня Шарику (х+5) лет, а хозяину (5х+5) лет, значит
5х+5=3(х+5)
5х+5=3х+15
5х-3х=15-5
2х=10
х=5 -столько было Шарику 5 лет назад, тогда 
5+5 = 10 (лет) - Шарику сегодня 
Отвечает Русакова Анна.
Х-возраст собаки сейчас, 3х-возраст хозяина сейчас. Х-5. Возраст собаки 5 лет назад. 5(х-5) возраст хозяина 5 лет назад. Что сейчас, что 5 лет назад разница между возрастом хозяина и Шарика всегда будет одинаковой. Получаем уравнение: 3х-х=5(х-5)-(х-5) 2х=5х-25-х+5. 2х=20. Х=10 лет сейчас собаке. Проверка: если сейчас шарику 10 лет, то хозяину 10*3=30 лет. 5 лет назад было шарику 10-5=5 лет, а хозяину 5*5=25 лет. Все сходится. Ответ:10 лет Шарику.