Имеются 20%-ый и 10%-ый растворы солей. Сколько граммов в 10%-го раствора нужно добавить в 100

г.20%-го раствора, чтобы получить 12,5%-ый раствор? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Ваня.
100 граммов 20 процентного раствора содержит 20 граммов соли. концентрация = 20*100/100 процентов. добавим х граммов 10 процентного раствора, тогда количество соли в растворе составит 20+х/10. Тогда имеем: ((20+х/10)*100/(100+х))=12,5. Решая это уравнение получим х=300 граммов.
проверка: полученный раствор составит 100+300=400 граммов. Содержание соли в нем составит 20+300/10=50 граммов. Концентрация раствора: 50*100/400=12,5 процентов