В 1993 году инфляция в россии составило 30% в месяц(то есть цены каждый месяц увеличивались на 30%

от последнего значения). на сколько процентов возросли цены за 4 месяца?во сколько раз увеличились цены за это время?ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Gordienko Rodion.
К примеру возьмем начальную цену 100 
значит 30% от100%
это 30
100+30=130
затем 130 это 100% а 130% это 130*130/100=169
еще 2 раза так же 169*130/100=219
219*130/100=284