Решить графическим способом систему 2х+у=4 и 5х-2у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Юля.

2х  + у = 1

5х + 2у = 0

Первое уравнение умножим на 2

4х + 2у  = 2  и вычтем из второго

5х + 2у - 4х -2у = -2

х = -2

Подставим значение Х в первое уравнение 

2(-2) + у =1

у = 1+4 = 5


Ответ:  х=-2, у=5