ПОЖАЛУЙСТА, никак не могу разобрать...Биссектрисы углов А и Д параллелограмма АБСД пересекаются в

точке М, лежащей на стороне ВС. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 36

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Рома.
Треугольник АВМ - равнобедренный ⇒ АВ=ВМ(т к АМ-секущая по отношению к параллельн прямым АД и ВС. Это накрестлежащие углы)
Треугольник ДМС - равнобедренный ⇒ СД=МС
 Так как АВ=СД (как противоположные стороны параллелограмма), то и ВМ=МС.
Значит, если АВ=х, то ВС=2х.
Полупериметр равен 36:2=18 см.
х+2х=18
3х=18
х=6
АВ=СД=6 см
ВС=АД=2·6=12 (см)
Ответ. 6 см и 12 см.