Переведите в десятичную дробь число 41 /20 63/40 23/25 101/ 111 17/50 31/50 3/23 6 целых 1/4 11

целых 4/25 3 целых 2/5 5 целых 3/8

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.
41 /20 =41×5/20×5=82/100=0,82

63/40 =63×25/40×25=1575/1000=1,575

23/25 =23×4/25×4=92/100=0,92

17/50 =17×2/50×2=34/100=0,34

31/50=31×2/50×2=62/100=0,62

6 целых 1/4 =6 целых 1×25/4×25=
=6 целых 25/100=6,25

11 целых 4/25=11 целых 4×4/25×4=
=11 целых 16/100=11,16

3 целых 2/5 =3 целых 2×20/5×20=
=3 целых 40/100= 3,40=3,4

5 целых 3/8=5 целых 3×125/8×125=
=5 целых 375/1000=5,375
Отвечает Потанцев Роман.
1 способ
Числитель делите на знаменатель в столбик
41/20=2,05
63/40=1,575
23/25=0,92
101/111=0,9099 - бесконечная дробь
17/50=0,34
31/50=0,62
3/23=0,1304 - бесконечная дробь
Где есть целые числа, то их так и оставляем, ставим запятую и делим числитель на знаменатель в столбик. Результат деления записываем после запятой. Также можно перевести в неправильную дробь и поделить числитель на знаменатель:
6 и 1/4=25/4=6,25
11 и 4/25=279/25=11,16
3 и 2/5=17/5=3,4
5 и 3/8=43/8=5,375
По второму способу нужно найти множитель для знаменателя, что бы результат был 100 или 1000, а потом на это же число умножить числительное: 
Например 41/20
20 умножаем на 5 - получаем 100
затем 41 умножаем на 5(то же  число , что у знаменателя) - получаем 205
итого получаем 205/100. Сокращаем. Получаем 2 целых и 5 сотых (2 и 5/100) и это равно 2,05