В мае месяце клубника стоила 300 рублей за килограмм. В июне она подешевела на 30%, а в августе

опять подорожала на 30% по сравнению с ценой в июне. Сколько стоила клубника в августе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
30% от 300рублей - это 0.3*300
1) 300- 0.3*300=300 - 90=210 (рублей) цена в июне , после того как она подешевела
2) 30% от 210рублей - это 0.3*210
210+ 0.3*210 = 210+63= 273 (рубля) цена в августе , после подорожания
Ответ: В августе клубника стоила 273 рубля
Отвечает Τретьяков Артем.
1)300-(300:100•30)=210₽- стоила клубника в июле
2)210+90=300₽- стоила в августе
Ответ : 300₽