Решите пожалуйста с объяснением! Срочно. 3x-2v(x+2)>=15 v-корень квадратный


Ответы на вопрос

Отвечает Цеван Мария.
3x - 2√(x+2) ≥ 15
2√(x+2) ≤ 3x - 15

ОДЗ: 
3x - 15 ≥ 0
3x ≥ 15
x ≥ 5

4x + 8 ≤ 9x² - 90x + 225
9x² - 94x + 217 ≥ 0
D = 8836 - 7812 = 1024
x₁ = (94 - 32)/18 = 62/18 = 31/9 < 5
x₂ = (94 + 32)/18 = 126/18 = 7

x ≥ 7 

Ответ: x∈ [7; +∞)