Выполните действия (-1 7/8*1 4/5+9/16)*(-8/9) если что / это дробь заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Тимур.
(-1 7/8 * 1 4/5 + 9/16) * (-8/9) = 2 1/2,

1) 
-1 7/8 * 1 4/5 = - 15/8 * 9/5 = - 27/8 = - 3 3/8,
2) -3 3/8 + 9/16 = -27/8 + 9/16 = -54/16 + 9/16 = -45/16 = - 2 13/16,
3) - 2 13/16 * (-8/9) = 45/16 * 8/9 = 5/2 = 2 1/2