Расстояние между пунктами 200 км. Если из этих пунктов одновременно на встречу друг другу выедут

автомобиль и мотоцикл,то они встретятся через 2 ч. Если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл ,то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.
Х км/ч - скорость автомобиляу км/ч - скорость мотоцикла(х+у)км/ч - скорость сближения при движении навстречу(х-у)км/ч - скорость сближения при движении друг за другом(расстояние между ними 200км) х+у=200:2х+у=100х=100-у 5(х-у)=200:55х-5у=40х-у=8х=8+уВыразим у через х100-у=8+у2у=92у=46(км/ч) - скорость мотоциклиста46+8=54(км/ч) - скорость автомобиля