Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 см, а медиана проведённая к гипотенузе 8.5 см.

Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Школяр Богдан.
М-середина гипотенузы является центром описанной около пря-ого тругольника окружности.  АМ=ВМ=8,5см (радиус окружности
АВ=2*8,5=17(см)-гипотенуза
АС=15; ВС=√(AB^2-AC^2)=√(17^2-15^2)=√((17-15)(17+15))=√(2*32)=8;
S=1/2*15*8=60
Ответ 60см^2