B1=1, b2=_/¬2 геометриялық прогрессияның алғашқы 12 мүшесінің қосындысын тап


Ответы на вопрос

Отвечает Козубяк Іванка.
ДАНО
Геометрическая прогрессия
b1 = 1
b2 = √2
НАЙТИ
S12=? - сумма 12 членов.
РЕШЕНИЕ
q = b2/b1 = √2.
Сумма первых членов прогрессии по формуле
Sn = \frac{ b_{1}( q^{n}-1 ) }{q-1}
Члены прогрессии
1 + √2 + 2 + 2√2 + 4 + 4√2 + 8 + 8√2 + 16 + 16√2+ 32 + 32√2
Всего получается
S12  = 63*(1 + √2)
S12~152.0955 - ОТВЕТ