Помогите!!Очень срочно!! Задача: купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра.За всю покупку заплатили 3,28

руб.Известно,что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 руб.Сколько стоит 1 кг сыра? И ещё - При каких значениях "а" верно: -а > а ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ласица Вераника.
Пусть х руб. - цена 1 кг сыра, тогда (х - 0,3) руб. - цена 1 кг колбасы.
За сыр заплатили 0,3 * х руб, а за колбасу 0,8 * (х - 0,3) руб. Вся покупка стоит 3,28 руб. Уравнение:
0,3х + 0,8 * (х - 0,3) = 3,28
0,3х + 0,8х - 0,24 = 3,28
1,1х = 3,28 + 0,24
1,1х = 3,52
х = 3,52 : 1,1
х = 3,2 (руб.) - цена 1 кг сыра
Проверка: 0,3 * 3,2 + 0,8 * (3,2 - 0,3) = 3,28
                  0,96 + 0,8 * 2,9 = 3,28
                  0,96 + 2,32 = 3,28
                  3,28 = 3,28
Ответ: 3 руб. 20 коп. стоит 1 кг сыра.