280.1)Сравни задачи а) В магазин привезли 960кг овощей. Четверть этого количества составляла

морковь, семь пятнадцятых картофель, остальное капуста. Сколько в магазин привезли капусты? б)В магазин привезли 240кг моркови, что составило четвёртую часть всех привезённых в него овощей.Сколько всего овощей привезли в магазин? Есть ли между ними связь? Их можно считать обратными? 2)Реши задачи.Твоё предположение оказалос верным? 3) К каждой данной задаче составь все возможные обратные задачи. У какой их оказалось больше? Почему? 4)Реши наиболее интересные для тебя обратные задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Никита.

  а)  960/4=240 кг моркови

960*7/15=448 кг  картофеля

240+448=688 кг морковь и картофель вместе

960 -688=272 кг капусты

 

обратная : 272+688= 960 кг всех овощей

960/4=240 кг моркови

240+272=512 кг моркови и капусты вместе

960-512=448 кг картофеля

 

 

б)240*4=960 кг всего овощей