Автобус проходит расстояние 160 км за время,которое автомобиль тратит на прохождение 280км.Найдите

скорость автобуса ,если известно,что она на 30 км/ч меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.
Составим пропроцию
x км/ ч - 160 км
х+30км/ч - 280 км

160/x = 280/x+30
160(х+30)=280х
160х+4800=280х
4800=280х-160х
4800=120х
х=40 (км/ч) - скорость автобуса.

Отв : 40 км/ч
Отвечает Столмакова Влада.
Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля — (х+30) км/ч. Время, которое затратил автобус, составляет 160/х часа, а время,которое затратил автомобиль, — 280/(х+30) часа, что по условию одинаково. Имеем уравнение: 
 \frac{160}{x}= \frac{280}{x+30}
160(x+30)=280x
160x+4800=280x
120x=4800
x=40 (км/ч).

Ответ: 40 км/ч.