Прочитайте задачу периметр прямокгольниа 42 см одна сторона в 3 раза больше чем другая найдите

стороны прямоугольника какое уравнение соответствует условию задачи если буквой х обозначена меньшая сторона прямоугольника 1) х+х/3=21 2)х+3х=42 3)х+3х=21 4)х+х/3=42 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Срочно буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.
Периметр прямоугольника находится по формуле P=2(одна сторона+вторая сторона)
42=2(x+3x)
42=2x+6x
42=8x
x=42/8=5.25
Ответ: под цифрой 3 (х+3х)=21