Упростите 1/2a+3/4a+1/6a при а=12


Ответы на вопрос

Отвечает Самусенко Дима.
Общий знаменатель 12
1/2а + 3/4а + 1/6а = 6/12а + 9/12а + 2/12а = 17/12а
при а = 12
17/12 * 12/1 = 17
Ответ: 17.