Два вертолета вылетели одновременно в противоположных направлениях. Через 3ч расстояние между ними

было 930км. На сколько скорость первого вертолета меньше скорости второго, если первый вертолет пролетел 450км.Решить двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

1) 930 - 450 = 480 (км) - 2 верт.

2) 450 : 3 = 150 (км/ч) - 1 в.

3) 480 : 3 = 160 (км/ч) - 2 в.

4) 160 - 150 = 10 (км/ч)

 

 

1) 930 : 3 = 310 (км/ч)- скорость 1 и 2 в.

2) 450 : 3 = 150 (км/ч)

3) 310 - 150 = 160 (км/ч)

4) 160 - 150 = 10 (км/ч)

Отвечает Bocherikova Alina.
1 способ 1) 930 - 450 = 480 км - пролетел за 3 часа другой вертолёт 2) 450 : 3 = 150 км/ч - скорость первого 3) 480 : 3 = 160 км/ч - скорость второго 4) 160 - 150 = 10 км/ч - разница Ответ: скорость первого вертолёта на 10 км/ч меньше скорости второго. 2 способ 1) 930 : 3 = 310 км/ч - скорость удаления вертолётов 2) 450 : 3 = 150 км/ч - скорость первого вертолёта 3) 310 - 150 = 160 км/ч - скорость второго 4) 160 - 150 = 10 км/ч - разница Ответ: скорсть первого вертолёта на 10 км/ч меньше скорости второго. 3 способ Пусть х км/ч - скорость первого, у км/ч - скорость второго. Тогда решим систему: 930 : (х+у) = 3 450 + 3у = 930 Решим второе уравнение системы: 3у = 930 - 450, 3у = 480, у = 480 : 3, у = 160 Из первого уравнения системы получим, что 930 = 3(х+160), х = 150 160 - 150 = 10 Ответ: скорость первого вертолёта на 10 км/ч меньше скорости второго.