Одна сторона треугольника в 15 раз больше чем вторая,а третья ровно 16 дм.Найдите стороны

треугольника если P=40 а сумма двух сторон больше третьей в 1,5 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Пидопрыгора Илья.
Пусть меньшая сторона равна х дм.
15х дм - большая сторона.
40 - 16 =24(дм) - эти две стороны
Составим уравнение:
х + 15х = 24
х = 1,5
1,5 - меньшая сторона
15 * 1,5 = 22,5 (дм) - другая сторона
Ответ: 1,5 дм; 22.5 дм.