У старого волшебника Аб-Ду-Рашида есть три волшебные книги с заклинаниями. Во второй книге

заклинаний на 30% меньше, чем в первой, а в третьей книге на 10 % больше, чем во второй. Сколько заклинаний в третьей книге, если всего их 494?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайзер Виктория.
X- кол-во заклинаний в первой книге
y - кол-во заклинаний во второй книге
z-  кол-во заклинаний в третьей книге
1) x+(x-0,3x)+1,1*(x-0,3x)=494
x+0,7x+(1,1*0,7x)=494
1,7x+0,77x=494
2,47x=494
x= 494/2,47 = 200
2) в первой книге = 200 заклинаний
3) во второй книге = 200*0,7=140 заклинаний
4) в третьей книге = 140*1,1= 154 заклинаний
Ответ: 200 в первой, 140 во второй и 154 в третьей книгах.