На числовой прямой отмечены точки А(-3/8); В (-5/8) и С (-1/8). Какими станут координаты этих

точек, если начало координат перенести: а) в точку А; б) в точку В; в) в точку С??? Помогите пожалуйста разобраться

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксения.
При переносе начала координат в точку с координатой x координаты всех точек уменьшаются на х: если была координата а - станет (а - х)
а) A(0), B(-5 / 8 - (-3 / 8)) = B(-2 / 8) = B(-1 / 4), C(-1 / 8 - (-3 / 8)) = C(2 / 8) = C(1 / 4)
б) Аналогично: A(2 / 8) = A(1 / 4), B(0), C(4 / 8) = C(1 / 2)
в) A(-2 / 8) = A(-1 / 4), B(-4 / 8) = B(-1 / 2), C(0)