Емеля словил щуку. У него спросили, сколько весит пойманная рыба. Он ответил: "Я думаю, что её

хвост весит 1 кг, голова весит столько же, сколько хвост и половина туловища, а туловище - сколько голова и хвост вместе". Так сколько же весит щука? Заранее говорю огромное спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.
Пусть х весит туловище, тогда голова весит 1 + 0,5х. Составим уравнение

х = 1 + (1+0,5х)

х = 2 + 0,5х

0,5х = 2

х = 2 : 0,5

х = 4

Найдем вес головы:

1 + 0,5 * 4 = 1+2 = 3 кг

Найдем вес щуки:

1 + 3 + 4 = 8 кг

Ответ: 8 кг.