Найдите сумму корней уравнения 3√x²-5x+7-√x²-5x+6=3


Ответы на вопрос

Отвечает Маликов Алихан.
 3\sqrt{ x^{2}-5x+7} -\sqrt{ x^{2}-5x+6}=3

odz:  \left \{ {{x^{2}-5x+7 \geq 0} \atop {x^{2}-5x+6 \geq 0}} \right. 



x∈(-∞;2]∪[3;+∞)

Делаем замену переменной
 x^{2} -5x+6=t

3\sqrt{ t+1}-\sqrt{t}=3

3\sqrt{ t+1}=3+\sqrt{ t}

9(t+1)=9+6\sqrt{ t}+t

9t+9-9-t=6\sqrt{ t}

8t=6\sqrt{ t}

4t-3\sqrt{ t}=0

\sqrt{ t}*(4\sqrt{ t}-3)=0



\sqrt{ t}=0

t=0

\sqrt{ t}= \frac{3}{4}


t= \frac{9}{16}

t=0

 x^{2} -5x+6=0

D=1

x_1=2;x_2=3

t= \frac{9}{16}

 x^{2} -5x+87/16=0

16 x^{2} -80x+87=0

x= \frac{10+-\sqrt{ 13}}{4}

 x_1+x_2+x_3+x_4=2+3+ \frac{10-\sqrt{ 13}}{4}+ \frac{10+\sqrt{ 13}}{4}=5+5=10

ОТВЕТ: 10