В хозяйстве пашней занято 2.100 га больше , чем лугами , а площадь леса на 200 га меньше площади

лугов, общая площадь угодий составляет 3.400 га. определите площадь , занятую отдельно пашней ,лугами, лесом. (решение алгебраическим способом)

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.


Пусть х га - площадь, занятая лугами, х + 2100 (га) - пашней, х - 200 - лесами.

х + х + 2100 + х - 200 = 3400

3х + 1900 = 3400

3х = 3400 - 1900 = 1500

х = 1500 : 3 = 500 (га) - занято лугами

500 + 2100 = 2600 (га) - занято пашней

500 - 200 = 300 (га) - занято лесами

Проверка: 500 + 2600 + 300 = 3400 (га)

Ответ: 500 га - луга; 2600 га - пашня; 300 га - леса.