Решите задачу, составив уравнение. Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,7. Второе число на 0,3

меньше первого числа, а третье число больше первого в 1,2 раза. Чему равно первое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
х - первое число
х - 0,3 - второе число
х * 1,2 = 1,2х - третье число
Уравнение: (х + х - 0,3 + 1,2х) : 3 = 4,7
                    3,2х - 0,3 = 4,7 * 3
                    3,2х = 14,1 + 0,3
                    3,2х = 14,4 
                    х = 14,4 : 3,2
                    х = 4,5 - первое число
                    4,5 - 0,3 = 4,2 - второе число
                    1,2 * 4,5 = 5,4 - третье число
Проверка: (4,5 + 4,2 + 5,4) : 3 = 4,7
                   14,1 : 3 = 4,7
                   4,7 = 4,7    
Отвечает Баранов Тимофей.
Пусть х - 1 число
х-0,3  - 2 число
1,2*х  - 3 число
Составим уравнение
(х+х-0,3+1,2х):3=4,7
3,2х-0,3=4,7*3
3,2х-0,3=14,1
3,2х=14,1+0,3
3,2х=14,4
х=4,5
4,5 - первое число
4,5-0,3=4,2 - второе число
4,5*1,2=5,4 - третье число
Проверка
(4,5+4,2+5,4):3=4,7
14,1:3=4,7
4,7=4,7
Ответ 4,5 - первое число