Если от квадратной пластины с одной стороны отрезать полоску шириной 6 дм, то площадь оставшейся

пластины будет равна 247 дм2. Какова длина стороны квадратной пластины?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.
Пусть х сторона пластины тогда ,  (Х-6)х=247-окончательная площадь пластины
(Х-6)х=247
x^2-6x-247=0
решаем как квадратное уравнение
получаем, что x1=-13 x2=19
первый корень не подходит тк отрицательный.
Ответ:19