При смещевание 10% и 30% раствора марганцовки полечаем 200гр 16% раствора сколько грамм взяли

каждого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.
Было x г 10% р-ра, то есть 0,1x г марганцовки и y г 30% р-ра, то есть 0,3y г.
Вместе 200 г
x + y = 200; y = 200 - x
Их смешали и получили 200 г 16% р-ра, то есть 200*0,16 = 32 г марганцовки.
0,1x + 0,3(200 - x) = 32
0,1x + 60 - 0,3x = 32
28 = 0,2x
x = 28/0,2 = 280/2 = 140 г 10% раствора
y = 200 - x = 200 - 140 = 60 г 30% раствора.