Разложите числа на простые множители и найдите их наименьшее общее кратное:НОД; НОК: 1)54и135;

2)38и114; 3)150и400;4)180и300;5)42,60и70;6)18,63и35.

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.
1.  НОД 54 = 9        3*3*3*2=54        НСК=270  270/54=5
            135= 9        3*3*3*5=135                       270/135=2
2.  НОД  38=           
             114=
3.  НОД  150=50          2*5*5*3               НСК=25       150/25=6
              400=50          2*2*5*5*4                               400/25=16
4.НОД    180= 60            2*3*3*5*2             НСК=30       180/30=6            
              300= 60            2*3*5*5*2                                300/30=10  и т.д