Постройте график линейной функции y=2x-6 с его помощью найдите: 1. наибольшее и наименьшее значение

функции на отрезке [-1;2] 2. значение аргумента при которых y=0; y<0

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.

График смотри во вложении. 1) Так как данная линейная функция является возрастающей, то наименьшее значение она будет иметь в точке х = -1, а наибольшее в точке х = 2

f(-1) = 2*(-1) - 6 = -8; f(2) = 2*2 - 6 = -2

 

2) Если у = 0, то х = 3; Если y < 0, то х пробегает значения от -\infty до 3, не включая это число.