К числителю и знаменателю правильной дроби 7/10 и прибавили по 5. На сколько увеличилась дробь?


Ответы на вопрос

Отвечает Емелева Таня.
7/10 прибавили по 5, не прибавили дробь 5/5, просто число;


(7+5)/(10+5)= 12/15 новая дробь




12/15- 7/10= (12•2)/(15•2)- (7•3)/(10•3)= 24/30- 21/30= 3/30= 1/10

Ответ: дробь увеличилась на 1/10