Задача 6 класс за 2 часа самолет пролетел 1020 км за первый час он пролетел 8/9 того пути который

он пполетел во второй час сколько км в каждый из этих часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
Пусть х это расстояние которое он пролетел за второй час
Тогда за первый час он пролетел
8х/9
тогда за 2 часа Он пролетел 1020 км
составим уравнение
Х+8х/9=1020
(9х+8х)/9=1020
17х=1020*9
17х=9180
х=9180/17=540км это второй день
тогда в первый день Он пролетел
8/9*540=8*540/9=480 км
Ответ 480 км и 540 км