Найдите наименьший общий знаменатель дробей 7/30 , 13/45 , 21/65


Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Виктория.
НОЗ= 1170
1170:30=39
1170:45=26
1170:65=18
Отвечает Нитка Настя.
30 = 2 * 3 * 5
45 = 3 * 3 * 5
65 = 5 * 13
НОК (30; 45 и 65) = 2 * 3 * 3 * 5 * 13 = 1170 - наименьшее общее кратное
1170 : 30 = 39 - доп.множ. к 7/30 = 273/1170
1170 : 45 = 26 - доп.множ. к 13/45 = 338/1170
1170 : 65 = 18 - доп.множ. к 21/65 = 378/1170