Среднее арифметическое 4 чисел равно 8.5. Первое число меньше четвёртого на 3.6 а третье меньше 2 в

1.4 раза.четвёртое больше 2 в 2.5 найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.
Пусть третье число будет IIIч. = Х
Тогда второе число IIч. = 1,4 * IIIч. = 1,4Х
четвертое число IV = 2,5 * IIч. = 2,5 * 1,4Х = 3,5Х
первое число Iч. = IVч. - 3,6 = 3,5Х - 3,6
 \frac{(3,5x-3,6)+1,4x+x+3,5x}{4} =8,5 \\ 3,5x-3,6+1,4x+x+3,5x=34 \\ 9,4x-3,6=34 \\ 9,4x=37,6 \\ x=4
IIIч. = Х = 4
IIч. = 1,4Х = 1,4*4= 5,6
IVч. = 3,5Х = 3,5*4 = 14
Iч. = IVч. - 3,6 = 14 - 3,6 = 10,4