Прямая параллельная стороне АС треугольника АВС пересекает стороны АВ и ВС в точках М и Н

соответственно МВ=2см АМ=14 см МН=4 см чему равна длина стороны АС

Ответы на вопрос

Отвечает Полишук Вадим.
Треугольник МВН и АВС подобны по двум углам (ВМН=ВАС и ВНМ=ВСА) 

Т.К МВ=2СМ и АМ=14 СМ,ТО АВ=16

если треугольник МВН и АИС подобны,
то АС:МН=АВ:МВ

 отсюда АС=МН*АВ:МВ=4*16:2=32 СМ