) Сколько нулей в конце произведения всех натуральных чисел от 1 до 25?


Ответы на вопрос

Отвечает Муслимова Жанёка.
Нули в конце произведения дает умножение чисел 2 и 5
Найдем число 5 в произведении
5,10=2*5,15=3*5,20=4*5,25=5*5
Всего 6 пятерок
Найдем шесть  2 в произведении
4=2*2,6=2*3,8=2*2*2
Значит данное произведение содержит в конце 6 нулей
------------------------------------------------
или
1*2*...*10 нулей 2 (2*5*10)
11*12*...*20 нулей 2(12*15*20)
21*22*...*25 нулей 2 (24*25)
итого 6 нулей