Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки,фонарики и снежинки всего -138 штук.Фонариков оказалось

на 3,а снежинок-в 3 раза больше,чем хлопушек.Сколько было сделано хлопушек? помогите плииииз очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.


х-хлопушек, х+3 -хлопушек, 3х- снежинок.

х+х+3+3х=138

5х+3=138

5х=138-3

5х=135

х=27

27 хлопушек