Автомобиль приезжает расстояние между пунктами А и В за 7,2 ,а автобус 0,25 этого расстояния за 3

часа.Через какое время встретятся автомобиль и автобус,если одновременно выйдут из пунктов А и В навстречу друг другу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пальниченко Олеся.
3/0.25=12
1/(1/12+1/7.2)=4½
Отвечает Кошнірчук Віка.
Решение:
Скорость автомобиля при расстоянии (S) от пункта А до пункта В равна:
V=S/7,2
Скорость автобуса равна:
V=S/0,25 : 3=S/4:3=S/12
Скорость сближения автомобиля и автобуса равна:
S/7,2+S/12=(S+0,6*S)/7,2=1,6S/7,2=S/4,5=2S/9
Автомобиль и автобус встретятся через:
S : 2S/9=S*9/2S=4,5 (часа)

Ответ: Автомобиль и автобус встретятся через 4,5часа