В 9 ч утра два катера отошли от пристани на озере в противоположных направлениях. В 9 ч 30 мин

расстояние между ними было 39 км 500 м. С какой скоростью шёл первый катер, если скорость второго 45 км/ч? Народ плиз в действиях и без уравнения!

Ответы на вопрос

Отвечает Стадникова Дарья.
Преобразуем все величины в одни единицы измерения:
30 мин=30/60 ч=0,5 ч
39 км 500 м=39,5 км

1) 9,5-9=0,5 ч прошли катера
2) 39,5*0,5=79 км прошли катера за 0,5 ч
3) 79-45=34 км/ч скорость первого катера

Ответ 34 км/ч скорость первого катера