Разделите число 330на три части x,y,z,так чтобы x:y=3:2,y:z=5:4 назовите z


Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.
Получается система уравнений с тремя неизвестными: х/у=3/2, у/z=5/4, х+у+z=330, выделяем х:  х=у*3/2, подставим в третье уравнение: у*3/2+у+z=330,  из второго уравнения выделим у=z*5/4 и это подставим вместо у: (3/2*5/4)z + z5/4 +z=330, z(15/8+5/4+1)=330, z((15*4+40)32+1)=330, z(100/32+32/32)=330 (для удобства представим 1 как дробь32/32), z*((100+32)/32)=330, z=80