В двух пачек было 40 тетрадей. Когда из первой пачки взяли 10 тетрадей, то в двух пачках тетрадей

стало поровну. Сколько тетрадей было во второй пачке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Позёмова Мария.
Если из первой пачки вынуть 10 тетрадей, то в ней станет столько же тетрадей, сколько и во второй, а в двух вместе — в 2 раза больше, чем во второй.
1)    40 - 10 = 30 (тетр.) — стало в двух пачках;
2)    30 : 2 = 15 (тетр.) — во второй пачке.
Ответ: 15 тетрадей.

Отвечает Лебедева Анастасия.
1)40-10=30-в двух пачках
2)30:2=15-во второй пачке