Докажите, что если а>5 и в>6, то: а). 2а+в>15; б).12а>4в>=80


Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.
1) возьмем наименьшие целые числа а и в:
из условия а>5 следовательно берем 6,
из условия в>6 следовательно берем 7.
2) подставляем в данные выражения:
а) 2*6+7=12+7=19
    19>15 (доказано)
б) мне кажется у вас опечатка ибо оно не верно отчасти..
    однако если взять в=20 и а=7 то:
    12*7>4*20>=80
     84>80>=80 (верно)