Когда Серёжа отдал Диме треть всех своих марок, у него осталось 12 марок. Сколько марок было у

Серёжи вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Стас.
12+3=9
ответ 15 парок было
Отвечает Slobozhan Misha.
Составим пропорцию:
12 марок - 2/3
х марок  - 1

12 : х = 2/3 : 1
х = 1*12 / 2/3 = 12 * 3/2 = 6*3 = 18.
Ответ: 18 марок.