Найти объем прямоугольного параллелепипеда площадь трёх граней которого равны 15 см квадратных 18

см квадратных 45 см квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Тигиняну Лиза.
Составим уравнения площади для каждой из граней:
xy=15 yz=18 xz=45
выразим 2 переменные через третью, например, через у
х=15/у z=18/y xz=45
подставим вместо xz получившиеся значения через у
15*18/y^2 = 45
сокращаем и получаем 9/y^2 = 1 или y^2 = 6 => y =корень из 6
находим x и z там тоже с корнем
отсюда находим объем равный xyz = 46*корень из 6 см^3