Упростите выражение 5/12a+3/4a-1/2a  и найдите его значение при a=2,2


Ответы на вопрос

Отвечает Холопова Лера.
5/12a+3/4a-1/2a=5/12a+9/12a-6/12a=8/12a=2/3a

при a=2,2

2/3 * 2,2 = 2/3 * 11/5 = 22/15 = 1 7/15
ответ: 1 7/15