Периметр треугольника ABC равен 36 см сторона BC больше стороны AB в 2 1/3 раза и меньше стороны АС

на 2 см Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйская Айнура.

пусть хсм-сторона АВ,тогда

        2 1/3*х см-сторона ВС

       2 1/3*х+2 см-сторона АС

Уравнение:

7/3*х+х+7/3*х+2=36

х(7/3+1+7/3)=36-2

17/3*х=34

х=34:17/3

х=6см-сторона АВ

1)6*7/3=14см-сторона ВС

2)14+2=16см-сторона АС