Расстояние Юпитера от Солнца приблеженно равно 778 млн км, а один оборот вокруг Солнца занимает у

него примерно 12 лет. Считая, что Юпитер движется по окружности, в центре которй находится Солнце, найдите, с какой скоростью движется Юпитер по своей орбите.Помогите плииз)

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Радиус окружности 778 млн. км. Её длина

C = 2*3,14*778 = 4885,84 млн.км.

Юпитер вращается по своей орбите со скоростью 4885,84/12 = 407,15 млн км в год.