Cos x +2cos²x=0 помлгите очень срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Cos x=t
t+2t^2=0
t(1+2t)=0
t1=0     1+2t=0
            2t=-1
            t=-1/2
cos x=-1/2
Отвечает Alieva Ela.
Выносим cos x за скобки, получаем:
cos x (1+2cos x)=0
Такой вариант возможен, только если один из множителей равен нулю.
Значит, или cos x=0, или 1+2cos x=0
В первом случае x может быть равен пи/2 + пи*n (n принадлежит Z) - эту запись могу в комментарии расшифровать.
Второй случай:
Перебрасываем единичку, получаем 2cos x=-1, делим на два: cos x=-1/2.
Тогда x = +- 2пи/3 + 2пи*n, n принадлежит Z.