Автомобиль ехал 1.5 часа со скоростью 40 км/ч , 2.5 часа- со скоростью 60 км/ч , оставшуюся часть

пути -со скоростью 75 км/ч. определите среднюю скорость автомобиля, если всего он потратил 5 часов. ответ укажите в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Долмат Дмитрий.
1,5*40=60 км проехал за 1,5 часа                                                                              2,5*60=150 км проехал за 2,5 часа                                                                           1,5+2,5=4 часа проехал                                                                                              5-4=1 час остался                                                                                                       1*75=75 км проехал за 1 час                                                                                      60+150+75=285 км проехал за 5 часов                                                                     285:5=57 км/час средняя скорость автомобиля